13/02/2018

[Resenha] Dumplin' - Julie Murphy

| | 1 comentários
Titulo: Dumplin'
Autora: Julie Murphy
Ano de publicação: 2017
Numero de páginas: 336
Editora: Valentina
Gênero: New Adult
Adquira o livro: AmazonSubmarinoSaraiva
Sinopse: Especialmente para os fãs de John Green e Rainbow Rowell, apresentamos uma destemida heroína e sua inesquecível história sobre empoderamento feminino, bullying, relação mãe e filha, e a busca da autoaceitação. Sob um céu estrelado e ao som de Dolly Parton, questões como o primeiro beijo, a melhor amiga, a perda de alguém que amamos demais e “estou acima do peso e ninguém tem nada com isso” fazem de Dumplin’ um sucesso que mexerá com o seu coração. Para sempre. Gorda assumida, Willowdean Dickson (apelidada de Dumplin’ pela mãe, uma ex-miss) convive bem com o próprio corpo. Na companhia da melhor amiga, Ellen, uma beldade tipicamente americana, as coisas sempre deram certo... até Will arrumar um emprego numa lanchonete de fast-food. Lá, ela conhece Bo, o Garoto da Escola Particular... e ele é tudo de bom. Will não fica surpresa quando se sente atraída por Bo. Mas leva um tremendo susto quando descobre que a atração é recíproca. Ao contrário do que se imaginava – a relação com Bo aumentaria ainda mais a sua autoestima –, Will começa a duvidar de si mesma e temer a reação dos colegas da escola. É então que decide recuperar a autoconfiança
fazendo a coisa mais surreal que consegue imaginar: inscreve-se no Concurso Miss Jovem Flor do Texas – junto com três amigas totalmente fora do padrão –, para mostrar ao mundo que merece pisar naquele palco tanto quanto qualquer magricela.


Olá amores como vocês estão?
Eu já começo esta resenha dizendo para vocês o quanto eu estou feliz por ter lido essa obra, tão necessária. Afinal não é todos os dias que encontramos na literatura protagonistas que fogem do padrão que nos é imposto pela sociedade, acredito que deveria ser diferente e nesse mundo deveria haver muito mais protagonistas como Willowdean.